SO-Welt-Winterspiele, Austria 2017 - Special Olympics Österreich

Vom 16. - 25. März finden in Graz und Schladming die Special-Olympics-Welt-Winterspiele 2017 statt. (Der letzte Bewerb war 2013 in PyeongChang in Südkorea).

In Graz werden die Hallenbewerbe durchgeführt und in Schladming die Schnee-Bewerbe.

Die Eröffnungszeremonie findet am Samstag, 18. 03,. um 19 Uhr in Schladming statt und die Abschlussfeier am Freitag, 24. 03., um 19 Uhr in Graz.

Unsere Damen (Level 2) starten am Mittwoch, 22. 03., ab 14 Uhr. 
Der Herrenbewerb beginnt um 18 Uhr.
Dazwischen findet um 16:30 die Demonstration von Synchronized Skating statt. Wir hoffen, dass Special-Olympics International (SOI) diese Sparte des Eiskunstlaufens in die Liste der offiziellen Sportarten aufnimmt und es dann Wettbewerbe geben kann.

Wir demonstrieren diese Sportart mit einem 16er-Unified-Team  -  d.h.:  11 SO-Läufer (8 D + 3 H) und 5 U-Partner (4 D + 1 H).

Der Damenbewerb im Level 4 beginnt am 23.03. um ca. 17:30 Uhr

Die Siegerehrungen finden in Graz am Hauptplatz statt:
   Level 2: am 23.03. um 10 Uhr
   Level 4: am 24.03. um 10 Uhr

Weltspiele 2017 Graz

Pregames 2016

Graz, 10. - 15. Jänner 2016

28 Teilnehmer aus 6 Nationen im Eiskunstlaufen  -  9 davon von unserem Verein.

Der Platz für die Siegerehrung vor dem Rathaus

 Simone Doneus und Susanne Koller strahlen über Gold und Bronze

 

 Level 1 Damen (16-29 Jahre) Viktoria Ullmann ist über ihren 1. Platz überglücklich!

 

 

Level 2  Damen 30* J.

1. Lidija Kovu hat es diesmal geschafft  -  1. Platz !!

2. Brigitte Hartmann

3. Nora Schwarz

 

Level 2  Herren:

3.  Marco Mikoci

4.  Erich Stepanek

 

Level 4: Anna Manolakas weist die Konkurrenz aus Amerika auf Platz 2.

Gruppembild mit Damen vom Fan-Club.

9. International Vienna Specials 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. International Vienna Specials 2015 Results

Level 1 Ladies Gruppe 1

 

Level 1 Ladies Gruppe 1

1. Platz
Lumiketo Milena, FIN

2. Platz
Ingismarsdottir Nina, ICE

 Ladies Level 1 Gruppe 2

 

Level 1 Ladies Gruppe 2

1. Platz 
Lahtinen Hanna, FIN

2. Platz 
Doneus Simone, AUT

3. Platz 
Weiß Victoria, AUT

4. Platz 
Asgeirsdottir Asdis, ICE

Level 2 Ladies

 

Level 2 Ladies Gruppe 1

1. Platz 
Salminen Elina, FIN

2. Platz , AUT

3. Platz 
Erlingsdottir Dordis, ICE

Level 2 Ladies Gruppe 2

 

Level 2 Ladies Gruppe 2

1. Platz 
Hartmann Brigitte, AUT

2. Platz 
Kovu Lidija, AUT

Level 3 Ladies Gruppe 1

 

Level 3 Ladies Gruppe 1

 

1. Platz
Shkiperova Anastasiia, RUS

 

Level 3 Ladies Gruppe 2

 

Level 3 Ladies Gruppe 2

1. Platz
Körner Andrea, GER

Level 4 Ladies

 

Level 4 Ladies

1. Platz 
Akifeva Daria, RUS

2. Platz 
Manolakas Anna, AUT

Level 5-Ladies

 

Level 5-Ladies

1. Platz 
Merkulova Nadezhda, RUS

2. Platz 
Pelevina Juliia, RUS

3. Platz 
Ryhänen Janita, FIN

4. Platz 
Bopp Julia, AUT

Level 1 Men

 

Level 1 Man

1. Platz 
Huber Dominik, AUT

2. Platz 
Bednar Marek, SVK

3. Platz 
Dlugos Peter, SVK

4. Platz 
Binder Johannes,AUT

Level 2 Men  

Level 2 Men

1. Platz 
Putila Ville-Matias,FIN

2. Platz 
Mikocki Marco, AUT

3. Platz , AUT

Level 3 Men

 

Level 3 Men

1. Platz
Wilkinson Benjamin,GER

Level 4-Men

 

Level 4-Men

1. Platz 
Sokolov Konstanti,RUS

2. Platz
Mäntele Peter,GER

Level 6 Men

 

Level 6 Men

1. Platz
Zinurov Roman, RUS

     

Seite 1 von 2

 

 

Kontakt

Die Eislauffavoriten, Special Team
Stegmayergasse 14
1120 Wien

E-mail: special.eislauf@aon.at

 

Eislaufen
Elisabeth Sieber
+43-(0)664-7869635

Tanzen
Maria Ullmann
+43-(0)676-7217146